应扣未扣支出产生的会计差错怎么做账
应扣未扣支出产生的会计差错怎么处理
相关案例: 某食品生产企业于2021年1月支付20万元购买一非专利技术,将其计入无形资产,因无法准确估计该无形资产使用年限,一直未进行摊销。2022年1月新上任的财务主管认为,根据税法规定无形资产的摊销期不得低于10年,可以按10年进行摊销。
该企业做出专项申报及说明后,可以调整2021年度的应纳税所得额。2021年度应确认的支出=200000÷10=20000(元)。分录为:
借:以前年度损益调整20000
贷:累计摊销20000
1、退以前年度所得税(没过汇算期直接清缴) 如果该企业2021年盈利且已足额缴纳企业所得税,公告规定:“企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。”因此企业多缴纳的企业所得税=20000×25%=5000(元)。分录应为:
借:应交税费——应交企业所得税5000
贷:以前年度损益调整5000
余额结转利润
借:以前年度损益调整15000
贷:利润分配——未分配利润15000
2、该企业应同时调整2022年资产负债表相关项目的年初数,将“无形资产”项目调减20000元、“应交税费”项目调减5000元、“未分配利润”项目调减15000元。
未完待续......
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