公司股权转让的费用(公司股权转让费用怎么算)
不要等到税务局上门盘问,才知道漏缴税了。
一. 印花税
首先引出的是印花税。股权转让要签股权转让合同或协议,而法规规定交易合同是需要贴花缴纳印花税的。
(一)谁缴税?
印花税纳税义务人为立据人,即转让人和受让人。换句话说,印花税是对签订股权转让合同的双方征收的,双方都需要缴印花税。
需要注意的是,被投资企业不用缴印花税,也没有代扣代缴的义务,由股权转受双方自己完成。
(二)什么时候缴?
印花税可以按次申报也可以就按时间段汇总后统一申报,即跟增值税一样,按月或者季度申报。一般个人或个体工商户都是按次申报,签完合同协议之后,带着合同去税局就可以啦。
(三)缴多少?
税率:万分之五
计算公式:应纳印花税额=合同所载金额总额*5/10000
【案例1】甲公司为有限公司,成立于2008年,原有自然人股东a、b两个人,出资额分别为100万元、150万元,2017年8月20日分别与c自然人签订股权转让协议,采取平价转让,约定a将其中的50万元转让给c,b将全部150万元转让给c,则a、b、c三人分别应纳印花税为:
a: 50×5=250元;
b: 150×5=750元;
c: (50+150)×5=1000元。
二. 企业所得税
如果是以公司主体转让股权,就会涉及到企业所得税问题。企业所得税相对于印花税这种小税种来说,还是比较占大头的!
(一)谁缴税?
企业所得税,当然是企业缴啦!只要符合下面两种条件,持股人(即转让方)就要缴。
1. 持股主体是企业,转让给个人;
2. 持股主体是企业,转让给企业。
注意跟印花税区分哦!印花税双方都缴,所得税只有转让方缴!
(二)按什么税目缴?
根据《中人民共和国企业所得税法》规定,企业转让股权取得的收入属于“转让财产收入”范畴,转让财产收入列入企业收入总额范围。
也就是说,公司转让股权,要按转让财产收人税目缴纳企业所得税。
(三)哪些可以税前扣除?
关于税前扣除问题,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
就股权转让来说,股权计税成本及与股权转让相关的印花税等税费可以扣除。
(四)缴多少?
1. 符合条件的小型微利企业,企业所得税税率是20%;
2. 高新技术企业,企业所得税税率为15%。
计算公式:
企业应纳所得税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本-转让过程中所支付的相关合理费用)*税率
咱们直接用案例分析一下:
【案例2】乙有限公司的注册资本是5000万,a公司在该公司占股40%,现要将其中20%以2000万的总价款转让给b,转让过程中所支付的相关合理费用忽略不计,那么a公司需要缴纳企业所得税额多少?
企业所得税额=2000万-(5000万*20%)*25%=250万。
三. 个人所得税
同理,个人所得税缴纳原理跟企业所得税大有雷同,区别在于转让方是企业还是自然人。
(一)谁缴税?
1. 持股主体是个人,转让给个人;
2. 持股主体是个人,转让给企业。
以上两种情况,持股主体(转让方)就要缴纳个人所得税啦。
但是!
股权转让的个人所得税,要以股权转让方为纳税人,以受让方为代扣扣缴义务人。
这跟增值税刚刚相反,增值税是卖方代扣代缴买方的增值税,股权转让个人所得税是买方代扣代缴卖方的所得税。
这里很好理解,你拿公司的工资,就是公司帮你代扣代缴个税的,同样逻辑往股权转让上面套一套,so easy!
(二)啥时候缴?
股权转让的个人所得税纳税申报时间是一个很!重!要!的点。
转让方和受让方应在签订股权转让协议并完成股权转让交易之后,至企业变更股权登记之前,到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报;
然后持税务机关开具的完税凭证(或免税、不征税证明)到工商局办理股权变更登记手续。
记住!是先申报,再工商变更登记!
(三)咋缴?
官方:根据《中人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,自然人股东取得股权转让所得,应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。
财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。
简单点~税率:20%
计算公式:个人应纳所得税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本-转让过程中所支付的相关合理费用)*20%
案例安排!
【案例3】某合伙企业由3人合伙,a入伙时出资5万,现a要退出,将股权转让给b,合同载明转让价款为10万,转让过程中支付了中介服务费等5000。那么b需要代扣代缴的a的个人所得税额多少?
个人所得税额=(10万-5万-0.5万)*20%=0.9元。
四. 增值税
万万没想到,还有增值税!莫慌,这个税只有企业转让上市公司的股权才需要按照金融商品转让缴纳相应增值税。
抓重点:企业、上市公司。