个税手续费返还后应该填在汇算清缴的哪个地方

个税手续费返还填写

在填汇算表之前,要结合收到个税手续费返还的做账情况来分析填写:

情况一:财务账上计入“其他收益”科目的,在填报汇算表的基础信息表时“108采用一般企业财务报表格式(2019年版)”勾选了“是”,那么将收到的手续费金额直接填写到主表10行“营业利润”;如果基础信息表108勾选的是“否”,将收到的手续费返还金额填写到A101010表的“营业外收入—其他”。

提示:财务做账时记入“其他收益”科目的都可以参考上面方法填报汇算表。

情况二:财务账上计入“营业外收入”科目的,直接就将收到的手续费返还金额填写到A101010表的“营业外收入—其他”。

情况三:财务账上计入“其他业务收入”科目的,直接将手续费返还金额填写到A101010表的“其他业务收入—其他”。

提示:小型微利企业可免于填报A101010表,直接在主表填写即可。

个税手续费返还如何账务及税务处理

根据《中华人民共和国个人所得税法》第十七条规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

手续费用途:

根据《财政部 国家税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代缴代收代征税款手续费管理的通知》(财行 2019年第11号)文规定,“三代”单位所取得的手续费收入应单独核算,计入本单位收入,用于与“三代”业务直接相关的办公设备、人员成本、信息化建设、耗材、交通费等管理支出。即代扣代缴个税取得的税务机关返还的手续费,一般用于提升办税能力、奖励办税人员,或用于代扣代缴工作的管理支出。

账务处理:

账务上,企业取得的个税手续费返还收入应单独核算,计入“其他收益”。

收到个税手续费返还时:

借:银行存款

贷:其他收益/营业外收入

应交税费——应交增值税(销项税额)/应交税费——应交增值税

对于实行小企业会计准则的企业,没有设置“其他收益”的,可计入到“营业外收入”,小规模纳税人,应纳增值税计入“应交税费——应交增值税”。

将个税手续费奖励给办税人员:

借:管理费用/财务费用等

贷:银行存款

税务处理:

增值税方面,纳税人取得代扣代缴手续费属于提供“经纪代理服务”,对于一般纳税人而言,适用6%的税率,对于小规模纳税人而言,适用3%征收率(注意阶段性减免税政策,3%减按1%征收,以及季度应税销售额不超过45万元的,免征增值税的优惠政策)。

举例:某公司(一般纳税人)2021年为员工代扣代缴个税税款总额为30万,则该公司可以申请取得30×10000×2%=6000元的手续费返还,涉及增值税销项税额为6000×6%=360元。

企业所得税方面,根据《企业所得税实施条例》的规定,企业收到的手续费应计入收入总额,并按规定计算缴纳企业所得税。

个税手续费返还时做账,应该通过银行存款、其他收益的科目进行核算,但要是没设置“其他收益”,可计入“营业外收入”里,对于个税手续费奖励给办税人员,应该借记管理费用,贷记银行存款的科目,详细的税务处理可以看看个税手续费返还后应该填在汇算清缴的哪个地方,有什么想了解的可以点击上方的卡片领取资料包!

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