销项税额抵减额的计算公式是什么
销项税额抵减是销售开发票后需要缴纳的增值税,可以通过采购商品获得进项税,通过两者之差抵减销项税额,以差额缴纳增值税.
财政部《增值税会计处理规定》(财会[2016]22号)规定,增值税一般纳税人应在"应交增值税"明细账内设置"进项税额"、"销项税额抵减"、"已交税金"、"转出未交增值税"、"减免税款"、"出口抵减内销产品应纳税额"、"销项税额"、"出口退税"、"进项税额转出"、"转出多交增值税"等专栏.其中:
其中:"销项税额抵减"专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额;
常见的销项税额抵减项目是:房地产企业土地价款抵减销项税额.
房地产企业土地价款抵减销项税额根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)规定,房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额.销售额的计算公式如下:
销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%).
【案例】甲房地产公司2018年12月的销售额是5500万元,购买土地的总价款是2200万元,该公司是一般纳税人,适用税率10%.可供销售的建筑面积是100万平方米,当期销售房地产项目建筑面积是50万平方米.
1、账务处理如下:
当期允许扣除的土地价款=50÷100×2200=1100万元
借:银行存款 5500
贷:主营业务收入 5000
应交税费--应交增值税(销项税额) 500
土地价款允许抵减的销项税额=1100÷(1+10%)=100万元
借:应交税费--应交增值税(销项税额抵减) 100
贷:主营业务成本 100
销项税额抵减的会计处理"销项税额抵减"一般在只有按一般计税方法计税允许差额纳税时才使用该科目核算;
比如房地产开发企业销售房屋时按规定取得土地价款抵减销项税额;航空运输服务和客运场站服务扣除机场建设费、代收转付票款、承运方的费用.一般计税下转让非自建不动产等.
"销项税额抵减"的会计处理并不复杂,企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理如下:
按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额
借:主营业务成本/存货/工程施工等
贷 :应付账款/应付票据/银行存款等
待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额
借:应交税费--应交增值税(销项税额抵减)
贷:主营业务成本/存货/工程施工等
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