进项税额转出的会计处理是什么
进项税额转出的会计处理
关于进项税额转出的会计处理可以通下面案例来进行了解:
①、某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*13%=650元,以银行存款支付。
借:原材料 5000
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 650
贷:银行存款 5650
② 因管理不善,导致原材料全部变质报废,无任何残值。
借:管理费用 5650
贷:原材料 5000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 650
进项税额转出的情况
1、企业已经抵扣进项税额,后期改变用途用于简易计税方法计税项目.
2、进项货物或服务用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费;
3、购进货物发生非正常损失,购进货物因管理不善造成的丢失、变质、被盗或则因违反法规而被没收、销毁等非正常损失都需要做进项税额转出,但是属于正常损耗范围内的就不需要做进项税额转出;
4、出口企业,不得免征和抵扣的税额,也要做进项税额处理。
5、因天气原因不可抗力造成的货物损失不用转出进项税。
通过上文案例的讲解,相信小伙伴们对于进项税转出已经有了相关的了解,希望看完文章后的小伙伴都能到知道相关的分录怎么写。那么关于进项税额转出的会计处理是什么的问题,就讲解到这里。还有不清楚的小伙伴,可以向我们的会计答疑小编寻求帮助!
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