税务稽查发现的会计差错怎么处理
税务稽查发现的会计差错处理
相关案例: 2021年6月,税务稽查人员在对某酒厂的税务检查中发现,2020年10月,该酒厂将当年生产的2万瓶粮食白酒投资一烟酒经销公司,取得10%的股权。已知该批白酒的不含税出厂价为50万元,生产成本为15万元,每瓶白酒为1斤装,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该企业的会计处理为:
借:长期股权投资150000
贷:库存商品150000
1、补缴税款的分录
应补缴的增值税=500000×17%=85000(元),应补缴的消费税=500000×20%+0.5×20000=110000(元),应补缴的企业所得税=(500000-150000-110000)×25%=60000(元)。
借:应交税费——增值税检查调整85000
——应交消费税110000
——应交企业所得税60000
贷: 银行存款255000
2、调账以前年度损益及相关税费
1)因为是以前年度的会计核算错误,收入和成本对损益的影响均通过“以前年度损益调整”科目核算,影响金额为350000元(500000-150000)。
借:长期股权投资435000
贷:以前年度损益调整350000
应交税费——增值税检查调整85000。
2)补缴以前年度的消费税和企业所得税,影响的是以前年度损益,均应通过“以前年度损益调整”科目核算。
借:以前年度损益调整170000
贷:应交税费——应交消费税110000、
——应交企业所得税60000。
3)结转“以前年度损益调整”科目的差额:
借:以前年度损益调整180000
贷:利润分配——未分配利润180000
通过上文的讲解,我们可以知道对于少交的税是需要进行补缴的,具体的会计处理已经在文中为大家讲解了,相关的会计分录也列示了出来。关于税务稽查发现的会计差错怎么处理还有问题的小伙伴,可以咨询我们的答疑小编,我们有专业小编免费为小伙伴们答疑解惑!
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