差额征税专票怎么抵扣
差额征税专票的抵扣
一般纳税人单位取得差额征税的增值税专用发票账务处理是,
借:管理费用等
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
差额征税发票如何去开具
1、正常开票(全额开)
2、这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。
案例1:A公司将一项工程发包给B公司,工程造价1000万元。B公司把其中的200万元分包给C公司,B公司采取简易计税,B公司收到工程款1000万元,开具发票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万元,差额纳税额=(1000-200)/1.03=23.3万元,A公司取得发票的进项税额为29.12万元。
案例2:房地产企业销售开发产品售价1110万元,假设土地成本666万元,开具增值税专用发票注明销项税额110万元,进项税额30万元。
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