增值税税率不同要怎样抵扣

增值税不同税率之间怎么抵扣 收藏!80%的财务会计容易做错的18个基础账务处理分录整理,免费领! 19173 阅读 4409 申请领取 去领取 >

可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项。

比如用9%的运输增值税发票抵扣销售货物13%的销项发票。

当然也可以用13%的购进货物抵扣9%的运输劳务增值税发票。

总而言之,凡是税务局认证过的发票或认可的扣税凭证都可以抵扣,不管税率是多少。

当然得是可以抵扣的一般纳税人才行。

假如销售的税率为13%,销售100万那么销项税额为100*13%=13万,进项税率假如税率有6%的也有13%的,采购金额的进账税总额就是当期可以抵扣的进账税,假如进项税为10万,本期应纳增值税=销项-进账=13-10

一般纳税人取得增值税专票进项税率不同怎么抵扣

按照增值税专用发票上的税额来抵扣即可,根据规定,纳税人根据不同适用税率项目要注意区分、分别核算,避免出现税率错误、重开发票的风险。下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

2、非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。

以上就是本篇关于增值税税率不同要怎样抵扣的文章内容,我们可可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项,具体怎么处理上文都详细说明了,还补充了一般纳税人专票抵扣的内容,如果看完没有明白的话可以把自己当疑问告诉的会计老师,大家也可以点击上方小卡片领取资料来提升自己的知识水平哦。

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